Почему выгодно переплатить за новые тарифы ЖКХ в Санкт-Петербурге?

Почему выгодно переплатить за новые тарифы ЖКХ в Санкт-Петербурге?Согласно сообщениям пресс-службы властей Санкт-Петербурга, в августе жителям Северной столицы придётся заплатить за коммунальные услуги на 6,5% больше, чем в предыдущие месяцы. Связано подобное подорожание не с экономическими потрясениями и нестабильным курсом, а с улучшением качества услуг. Модернизация коснётся всего жилищно-коммунального комплекса. Причём особое внимание будет уделено проблемам водоснабжения. Не секрет, что это большая проблема для жителей Петербурга. Особенно это касается окраин, где возводится огромное количество новых жилых комплексов, создающих высокую нагрузку на устаревшие сети. Лицензия на право пользования недрами уже подготовлена.

Часть вырученных средств планируется потратить на оснащение скважин. Бурение скважин это новый тренд в строительстве и в жилищном обустройстве.

  • Это гораздо удобнее, нежели проводить очистку воды из рек и озёр.
  • Подобный источник работает постоянно на протяжении долгих лет.

В большинстве случаев бурение скважин предполагает создание сооружений на глубину до 100 м. В Санкт-Петербурге залежи воды находятся на гораздо меньшей глубине. Это значит, что затраты на подготовку данных технических площадок минимальны. При этом для обслуживания и перекачки воды не нужно применения дорогостоящего оборудования. Монтируются стационарные установки, в короткий срок окупающие затраты на своё обслуживание. Поэтому в Ленинградской области бурение скважин становится достаточно популярным занятием не только для городских властей, но и для местных жителей. Это актуальная альтернатива колодцу на дачном участке. Лицензия на скважину стоит недешево, но расходы достаточно быстро окупаются.

Предварительно проводятся гидрогеологические исследования. Властями Санкт-Петербурга уже разработан проект по оснащению скважин. Это специально подготовленные площадки, отдалённые от промышленных и производственных предприятий. Важно также то, что и сам метод бурения абсолютно экологичен и безопасен для окружающей среды. Более того, это эффективное решение для добычи чистой воды. Благодаря глубинному бурению появляется возможность миновать грунтовые воды, которые в большинстве случаев содержат в себе массу синтетических и химических веществ, вредных для организма.

Скважины на воду в Петербурге

Бурение такого объекта, как скважина на воду осуществляется комплексно на протяжении нескольких дней. Уже к 1 июня 2016-го будет создано несколько стационарных скважин, которые будут работать в полную мощность. Первоначально будет сооружено ограниченное количество площадок, за которыми будет вестись тщательный мониторинг. По оценкам специалистов, увеличение затрат на коммунальное обслуживание в дальнейшем поможет значительно снизить финансовые издержки на водоснабжение.

Прогнозируемая экономия вполне очевидна. Дело в том, что скважины способны обеспечивать достаточно мощный ресурс водопритока. При наличии большого количества активных точек появляется возможность не тратиться на покупку дополнительного насосного и обрабатывающего оборудования, сервис которого обходится дорого. Скважины работают в автономном режиме и помогают обеспечивать водой не только жилые объекты, но также общественные промышленные заведения. При этом на работу резервуара не оказывают влияние микроклиматические и температурные изменения. Это актуально для Северо-Западных областей и в частности для Санкт-Петербурга.

10 комментариев

  • Виталий

    Подорожание коммунальных услуг никогда не было радостной новостью для меня, но если в будущем снизить издержки и поможет получить воду более высокого качества по более низкой цене, то почему бы и нет, лишь бы не как всегда в России получилось — деньги собрали, а ничего не сделали.

    • Анна

      Простите, конечно, но составляющая платежей за канализацию и водоотведение никогда не была для меня существенной суммой затрат. Тем более, что такое 6%!, особенно, когда ты оплачиваешь услугт по счетчику.

      На счет скважин — не совсем понятно. Звучит так, как будто воду из скважин не надо очищать. Но это не так!

    • Светлана Алексеевна

      Согласна с вами. Ведь так и получится. Цену поднимут, а ничего не изменится. Да сумма не большая вроде бы, но посчитайте на весь город и все поймете. Больше всего меня возмущает, что что бы улучшить качество воды надо увеличить поборы, а за что мы платили до сих пор. Ведь в цену включено обслуживание и модернизация оборудования.

  • Сергей

    Как искал несколько лет назад новую квартиру, так в нескольких ЖК, обращали внимание, что дома будут получать воду из собственной скважины комплекса. В принципе это очень хорошее решение, только непонятно, а стоки, куда будут идти. Или вода из своей скважины, а стоки в общую канализацию.

  • Гарик

    Не выгодно это никак, для простых людей точно. Очередное перекладывание проблем с больной головы на здоровую. На моей памяти еще ни одно повышение тарифов на улучшение услуг для населения не влияло. Влияло только на очередное обогащение и так не бедных граждан.

    • master3388

      Соглашусь с гариком эти боллотистые жкх как обычно что-нибудь замутят .из любой вроде бы выгодной для потребителя услуги в том числе подаче воды зайбьют Себе карманы деньгами причём все честно и по закону,так что надеется потребителям на лучшее.

    • master

      Соглашусь с гариком эти боллотистые жкх как обычно что-нибудь замутят .из любой вроде бы выгодной для потребителя услуги в том числе подаче воды зайбьют Себе карманы деньгами причём все честно и по закону,так что надеется потребителям на лучшее.

  • Евгения

    Я и на 7 процентов больше буду платить лишь бы наладили водоснабжение. У нас в Адмиралтейском, постоянные перебои с водой. И это не пробки в батареях. Жить «с тазиками» — не самая большая радость, особенно с маленьким ребенком.

  • Сергей

    Прежде всего почему вы решили, что будет 7 %, на самом деле намного больше. Вы, думаете на горячую воду цена не поднимется? Думаете после постройки скважины цена уменьшится? Но ведь под каким соусом, всё это преподносится? Какая забота о людях. По факту, оплату модернизации системы водоснабжения переложили на плечи людей. А ведь это уже заложено в оплату за воду. Получается два раза платим. А чуть позже скажут, что маленько ошиблись и надо строить очистную станцию на каждую скважину. Зачем брать кредиты, когда можно повысить оплату за воду?

  • Анна

    Это извращенная логика поиска выгоды в том, чтобы платить больше. Цена должна формироваться справедливо, соответствовать стандартам, качеству и количеству потребляемых людьми товаров и услуг. За предоставление некачественных услуг судить надо, а не оправлывать повышение цен.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *