«Как пробурить скважину» в российской массе невиновных – загрязнение лесов Выборга

«Как пробурить скважину» в российской массе невиновных – Петербургский Водоканал смог уйти от ответственности за загрязнение лесов ВыборгаСогласно решению, вынесенному Департаментом по надзору за сферой природопользования, в назначении административного наказания Водоканалу отказано. В содержании ходатайства было указано о фактическом загрязнении озера Красавица, что в Выборгском районе. В ранних сообщениях СМИ указывалось на то, что компания все-таки была оштрафована на 400000 рублей, но административной ответственности так и не последовало.

Официально зарегистрированный факт

Согласно руководящим документам на строительство городских канализаций и утверждаемым проектам сама по себе магистраль возводится с учетом того, чтобы не наносить вреда окружающей среде в принципе. Даже если стоки направляются непосредственно в водоем, качество вытекающей воды должно быть приближено к нормативам питьевой.

Осенью прошлого года зафиксирован факт нарушения – оказались загрязнены защитные участки леса путем сброса неочищенных стоков. Урон природным ресурсам засвидетельствовали государственные инспекторы Департамента. Неочищенные стоки поступали из неисправного коллектора участка канализации поселка Красавица. Как выяснилось, очистная станция находится на балансе Петербургского Водоканала, а ранее была в ведении Ольгинской КЭЧ.

Жизнь продолжается – ремонт канализации не возможен

Проходящий по лесу коллектор не может быть отремонтирован по причине ограниченности доступа и полуразрушенного состояния. По словам Водоканала, если даже и удастся к нему пробраться, то произойдет саморазрушение. Остается нерешенным другой вопрос, — как живут жители целого поселка, подключенные к канализации, скорее, всего, за плату и фактически сбрасывающие стоки в водоемы северной столицы. Выходит, что в регионах ситуация с фондом основных средств, находящихся в ведении местного водоканала, куда лучше, чем в столичных компаниях.

Что можно сделать

В первую очередь для района необходимо сделать расчет водопотребления, а затем на его основании сделать выкладки для проекта канализации. В случае, если водопровод питьевой и горячей воды в удовлетворительном состоянии, останется только наладить сточную магистраль, возвести аэраторы и присоединиться к нормально функционирующей канализации В соседнем Зеленогорске.

В ходе разбирательства выяснилось, что процедуру разработки проекта Водоканал Петербурга все-таки запустил, вот только вместе с заказом на планирование запустилась и бюрократическая машина. Естественно, процесс начал тормозиться, но не стоки, которые так и продолжали в рабочем режиме поступать в некогда прекрасное озеро. Хуже всего то, что прокладка новой канализации подразумевала прохождение маршрута через участки, находящиеся в частной собственности. Соответственно, каждый посчитал своим долгом либо отказать, либо взять паузу на размышление при согласовании зависящей от него части проекта.

Что будет сделано

Согласно уверениям Водоканала, собрать заявления с жителей все-таки удалось. Компания отчиталась, что проектирование систем канализации завершено в полном объеме. На сегодняшний день вся документация, регламентирующая ход строительных работ, утверждена. Возведение новой канализации намечено на 2015-2017 годы. Даже если учесть, что датой окончания инвестиционной программы будет декабрь 2015 года, то стоки еще благополучно будут поступать в водоемы Выборгского района примерно два года.

11 комментариев

  • Александр

    Неприятная история, правда визуально я не заметил, каких либо серьезных загрязнений. Рыбачил на «Красавице» прошлым летом, вода чистая и неприятных запахов я не ощущал. Местные говорили, что Фины предложили помощь по очистке Выборгского района.

    • Виктор Р

      Ну, знающие люди не на глаз проверяют, а при помощи химических анализов. И есть четкие нормы качества.

      Однако, мне остается непонятно. При чем тут коллектор, проходящий через лес и водоочистка. По идее, в сбросном коллекторе уже должна быть доочищена вода, разве не так?

      • Яна

        Все правильно, не в коллекторе дело, хотя и то что он в полуразрушенном состоянии тоже не норма. Вот и получается, штрафиком отделались скорее всего якобы за единоразовый выброс, а по основной проблеме вообще не с того края заходят. Там и работу очистных бы проверить.

        • Олег

          Да никто этим заниматься не будет, разумеется. Возведение канализации уже отложили на несколько лет, потом еще не раз перенесут и результатов никаких не увидим. Печально, но до чистоты каких-то там водоемов представителям власти нет дела.

    • василий

      Загрязнение экологической среды не ограничивается на явностью посторонних запахов. может быть в следующем году и рыбачить негде будит. пока они собираются очищать, идут необратимые процессы в недрах земли.

  • василий

    Бюрократия процветает! Пока проведут планирование ремонтных работ и получат согласие местных, ремонтировать нечего будет!

  • Николай

    Тут не сожалеть надобно, а за задницу чиновников тряхонуть. Да, что ж это за дела такие? Как свое жалованье из бюджетных денег получать это рады стараться. а как трубу отремонтировать, которая землю нашу загаживает, так крайнего не найдешь??????

    • Евгений

      К сожалению, у нас в стране чиновников сколько не тереби, они только через год займутся делом. По хорошему, этот коллектор можно было заменить эдак за месяца 2-3, а они уже полтора года возятся. О чем речь?!

  • Паша

    загрязнение лесов Выборга как горит николай почти всю вину на ччиновников возлагать не стоит.Главное все восстановить чтоб матушки природа не плакала.Да люд честной рабочий не страдали и пили чистую водицу

  • Александр Лекс

    А зачем чиновникам мать-природа им деньги важней. У нас вот в области никель собираются добывать, угораздило его тут найти. А рядом река с чистейшей водой течет. Не буду объяснять процесс добычи никеля, но через пару лет вода в реке будет коричневая.

  • Лада

    Думается что меры по данному вопросу следует принимать более оперативно. Два года достаточно большой срок, и за это время можно нанести значительный ущерб экологии. Так что очистка стоков должна стать первостепенным вопросом.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *