Очистные сооружения г. Тольятти усовершенствуют согласно современным стандартам

Очистные сооружения г. Тольятти усовершенствуют согласно современным стандартамРеконструкция очистных сооружений города предусмотрена программой модернизации «Тольяттисинтеза». Сроком на шестой месяц 2015 г. уже произведено 30% монтажных и строительных работ. На данный момент на строительной площадке возводятся два отстойника вторичных, насосная иловая камера, а также камеры приемные.

Строительство очистных сооружений (стоков) в таком масштабе имеет целью улучшение надежности функционирования существующей системы и эффективное использование новой технологии. После завершения работ по строительству очищение в Тольятти сточных вод будет выведено на новый, более высокий уровень.

Проведенная строительная работа  уже может похвастаться первыми результатами. Так, строительная бригада уже справилась с наиболее сложными монтажными работами: разработан котлован, осуществлена бетонная и щебеночная подготовка под строительные объекты. В скором времени работа бригады будет направлена на прокладку трубопроводов, монтаж насосного и электросилового оборудования, оборудование технологическое отстойников и монтаж электросетей.

Главные цели реализуемой программы

Руководителем проекта по реконструкции А.Шестаком недавно были обозначены причины монтажа в городе таких очистных сооружений. Он отметил, что сооружение дополнительных мощностей проводится с целью усовершенствования и повышения надежности систем. Это, соответственно, упростит функционирование очистных сооружений в их пиковый период. Таким образом, увеличится временной отрезок по осаждению ила, а это поспособствует уменьшению количества взвесей различных веществ в сточных водах после данной стадии очистки.

Стоит отметить, что строительство сетей канализации в таком виде, каким его видит начальник данного проекта, впечатляет своим размахом. В скором времени процесс работы с очистными сооружениями города будет во многом автоматизирован, что повысит эффективность его использования.

Так, планируется установить на вновь оборудованных отстойниках датчики, которыми будет проводиться автоматическое постоянное отслеживание уровня ила. С их помощью станет возможным проведение откачивания осадка, руководствуясь наличием на текущий момент в отстойниках определенного содержания ила, а не в соответствии с определенным временным отрезком, как раньше. Такой принцип функционирования во многом улучшит очищение отстойников.

Как было и как будет?

До запуска проекта по реконструкции сооружений каждый год Тольяттинской промышленной площадкой направлялись финансы на улучшение функционирования очистных сооружений. В ходе такой деятельности модернизацию произвели на более чем половине систем, очищающих сточные воды. Как результат, реконструкция аэротенков, отстойников вторичных, песчаных фильтров позволила добиться более эффективной работы очистного сооружения.

Сегодня Тольяттинской промышленной площадкой используются инновационные стандарты, влияющие на улучшение характеристик стоков. Как пример, можно рассмотреть технологию бессолевую, используемую на производстве сополимерных каучуков. Концентрация солей в сбрасываемых с промышленной площадки сточных водах понизилось на треть, а наличие вредных веществ – больше, чем вдвое.

Важно отметить, что за качеством проведения очистительных работ пристально наблюдают представители лаборатории по санитарно-экологическому контролю. Проверка выполняется на этапе попадания стоков на очистку, а затем контролируются очищенные воды на выходе. Помимо этого, ежеквартально проводится проверка сточных вод по бактериологическим показателям, которые прошли очистку.

Исходя из оперативных темпов работы профессиональной строительной бригады, которая занимается реконструкцией очистных сооружений в городе Тольятти, можно смело заявить, что в ближайшие месяцы полный цикл строительно-монтажных работ будет выполнен на все 100%.

8 комментариев

  • Андрей

    Взялись, наконец-то, за модернизацию очистных сооружений и у нас в городе. Автоматизация процессов работы безусловно повысит эффективность работы в целом. Только не понятно, какие современные стандарты имеются в виду? Европейские?

  • Семён

    Под современными стандартами подразумевают установку новых систем слежения ила. То есть, перспективная электроника. Она замеряет насколько в отстойниках накопилось продуктов распада и сигнализирует об очистке. И я думаю, что такими умными датчиками работа не ограничивается, там еще много добавочной техники.

  • Стас

    Как я понял: очистные сооружения в Тольятти уже давно не справляются со своими задачами. Благо взялись не за обычный ремонт, а за полномаштабную реконструкцию. И автоматизация системы очистки должна помочь сэкономить немало средств на протяжении всей эксплуатации.

  • Татьяна

    Радует, что тольятинские коммунальные службы стали шагать в ногу с прогрессом. Сколько ж можно было латать и ремонтировать системы, созданные по проектам середины прошлого века, когда про электронику еще и слыхом не слышали.

    • Марьям

      Это разве только в Тольятти происходит? По всей России эта проблема. В Ингушетии построена в 90х новая столица Магас и то имеет уже проблемы с канализацией и ливневыми стоками. Надо регулярно очищать их. Это трудная работа, она зачастую делается вручную иногда. Датчики станут хорошим решением в этой проблеме.

  • виталий

    Правильно и делают, что модернизируют очистные сооружения. Волга река конечно серьезная, но и ее нельзя бесконечно загрязнять, тем более столь много крупных городов на ее берегах. Посмотрим как в итоге, вложатся ли в заявленные сроки модернизации.

    • Ирина

      Давно надо было уже заняться етой модернизацией, а то сколько и вправду можно все в реку да вокруг? да и то что соли меньше тоже радует и вредных веществ)Все для нашего блага)уже хочется увидеть результат!

  • Антон

    Да наконец то. Вообще кто нибудь в курсе. что цивилизованность государства зависит в первую очередь от очистных сооружений в каждом регионе. Ведь в одном будет беда, загадятся по рекам огроменные площади, а Тольятти не много ни мало — Волга, гордость России.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *