В Еткуле приступили к возведению современных сооружений по очистке сточных вод

В Еткуле приступили к возведению современных сооружений по очистке сточных водВ начале марта начались строительные работы по возведению сооружений по очистке сточных вод на территории Еткульского района. Проектирование очистных сооружений началось в 2014 г. Проект был включен во Всероссийскую программу, которая направлена на обустройство нормального водообеспечения и водоотведения в населенных пунктах Челябинской области. За полгода в селе Еткуль был построен комплекс очистных сооружений, а затем очередь дошла и до д. Печенкино.

На сегодняшний день все работы полностью завершены. Жители села и близлежащих деревень могут быть спокойны, так как благодаря строительству объекта все сточные воды соответствуют экологическим, санитарным нормам. В администрации Челябинской области, подтверждают, что объект был осмотрен и одобрен Департаментом природных ресурсов.

Необходимость создания новой системы водопровода

Строительство водозабора воды на побережье озера Хохловатого, которое расположено в пгт. Сапфир Урала, повлекло за собой ряд проблем, в том числе как безопасно утилизировать сточные и талые воды. Озеру требовалась нормальное водообеспечение и соответствующее водоотведение. С помощью инвесторов, которые заказали и произвели оплату широкомасштабного проекта, район смог участвовать в программе по улучшению инфраструктуры.

Зампредседателя Собрания депутатов И.Михайлович отметил, что задание губернатора Б.Дубровского было выполнено максимально точно. В нем значатся такие важные задачи, как:

  • улучшение экологической обстановки района;
  • исключение ландшафтных катастроф;
  • привлечение инвестиций.

Люди, вложившие в проект свои активы, были нацелены на интенсивное развитие инфраструктуры в районе. При этом они смогли реализовать свои замыслы, благодаря которым сохраняется чистая экологическая обстановка сельского района. Кроме того, создание водозабора и очистных сооружений – это отличная возможность для развития в районе не только качественных и современных коммунальных сетей, но и сельскохозяйственной, промышленной отрасли.

Руководство села настояло на том, чтобы вода к озеру доставлялась из Бектышского месторождения через село Еткуль. Благодаря стараниям строителей, инженеров и руководителей строительной компании безопасными водными ресурсами были обеспечены практически все населенные пункты района. На втором этапе строительных работ предусматривалось создание канализационной системы, что в конечном итоге и привело к возведению качественных сооружений по очистке сточных вод.

Итоговая стоимость проекта

Строительство систем водоснабжения и сооружений по очистке сточных вод – это достаточно дорогостоящий проект. На реализацию данного проекта было потрачено 275 млн. рублей, что для района – очень крупная сумма. Провести широкомасштабное строительство на бюджетные средства было бы невозможно. На строительство объектов Еткульский район выделил 8 млн. рублей, областной бюджет – 92 млн. рублей, а остальная часть средств была направлена из федерального бюджета.

Помимо стоимости строительства объекта, глава района Василий Головчинский рассказал и о строительной компании ЗАО «СПИНОКС», которая выиграла тендер. Фирма занимается проектированием и строительством систем водоснабжения и водоотведения уже много лет, использует самые современные технологии. По словам главы района, компания выполнила свои обязательства в оговоренные сроки. Претензий к качеству объекта – нет. При строительстве объекта были использованы инновационные методики очистки стоков. Максимальная суточная мощность объекта – около 2000 м3. На данный момент система на всю мощность не используется, но она позволяет селу и другим населенным пунктам развиваться.

8 комментариев

  • Наталия В.

    Как же здорово, что в нашей стране стали задумываться об экологической обстановке, но неужели на самом деле нужны такие миллионы, на постройку системы водоснабжения и очистных сооружений, 275 мл. рублей, там что трубы из золота???

    • Олег

      Вкладывая деньги в экологию мы думаем о будущем, пусть эти инвестиции будут окупаться долго и не всегда в прямом денежном выражении. Но это делать нужно, очистные сооружения дадут пользу не только близлежащим деревням, но и сохранят озеро Хохловатое.

    • Оксана

      В масштабах области сумма не кажется сильно завышенной. В нее включена не одна стоимость материалов, но и проектировка и подготовка технической документации, демонтаж и утилизация старых деталей, работы по сооружению, зарплата.

    • Эдвард

      Трубы не из золота. Основная статья расходов — это получение всевозможных разрешений от надзора за строительством, разработка соответствующего проекта. Приятным моментом всё же остается то, что про такие вещи бюджет не забывает и не закрывает глаза.

  • Даниил Круглов

    Челябинская область давно нуждалась в обновлении очистных сооружений. Очень много районов в которых в этой области трубы, коллекторы и прочие коммуникации связанные с водой просто устарели 15 лет назад. Такая цифра обоснована – я читал отчет по данному проекту.

    • Женя Д

      а мне вот кажется что такая обоснованая цифра, как вы утверждаете обоснована для постройки нескольких дач на побережье того самого озера хохловатого! Как всегда проект на миллионы а в дело и половины не пойдет. Или сделают видимость новой постройки а сами будут старую реставрировать и использовать, им все равно на экологию, когда такие деньги можно срубить!!!!

      • Олег

        Согласен полностью. Контроль-то где? Кто следить за этим будет? По документам опять все красиво и обновляется, на деле же никогда не узнаем, сколько реально было потрачено и правда ли там что-то заменили, остается надеяться на честность местных властей.

        • Ирина

          Может не все так плохо?И есть совестные люди.Современные сооружения для очистки воды в данное время жизненно важно, окружающая среда очень грязна, и всякие соли и вредные вещества с водой попадают нам в организм, а потом болезни разные…Пускай делают

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *