Москва переживает рекордные уровни осадков

Москва переживает рекордные уровни осадковЭта зима в Московском регионе выдалась капризная на погоду. Едва только жители успели оправиться от проливных декабрьских дождей, как в столице выпало рекордное количество снега. При достаточно высоких температурах он начинал таять, к чему оказались готовы не все ливнестоки. Обычно зимой они забиваются снегом, который потом постепенно тает. Но в данном случае произошло другое: поскольку снег таял очень быстро, требовалось немедленное водоотведение, однако оно было затруднено из-за того, что в ливневую канализацию попадал липкий мокрый снег. Плюс к нему там застревало много мусора, который не был виден из-под снежного покрова, а потому его не успели своевременно убрать.

Мусор оказывается в ливнестоках и в летний период, особенно во время проливных дождей. Всё это попадало на очистные канализационные сооружения, где проводилась первичная фильтрация, а иногда даже и ручной сбор крупных механических включений. Зимой неминуемо в канализационную сеть попадают и антигололёдные реагенты. Но столичные очистные сооружения к этому готовы: талые воды эффективно очищаются и от этих веществ.

Специалисты «Мосводостока» работают в авральном режиме

Основная борьба с застоявшейся на тротуарах, газонах и проезжей части водой ведётся именно на местах, где требуются немалые человеческие ресурсы. Задача рабочих-коммунальщиков «Мосводостока» – расчистка ливнестоков и уборка сугробов. Всего на улицах столицы трудятся порядка 770 человек. На линию выехало 220 единиц спецтехники. Это 290 бригад специалистов.

Неожиданная оттепель помогла справиться с излишками снега. Приоритетная задача сейчас – это не только качественная очистка воды, но и обеспечение нормальной пропускной способности дренажных конструкций, трубопроводов, сточных желобов и т.д.

Для сравнения можно вспомнить, каким стихийным бедствием являются снегопады такой же интенсивности в западных странах. Если у нас это в худшем случае грозит пробками на автодорогах и городских улицах, то за рубежом это иногда приобретает форму коллапса – ведь, как правило, коммунальная техника у них не бывает готова в такому повороту событий.

19 комментариев

  • Екатерина

    Да уж эта зима в Москве была действительно очень грязная, везде лужи и черный подтаявший снег – малоприятное зрелище. Я часто задавалась вопросом, почему наши коммунальщики постоянно не готовы к дождю и снегу зимой? А в данной статье нашла ответ. Все из-за плохого состояния канализации города. Ну и конечно изменение климата в мире дает о себе знать. Надеюсь, в следующем году в городе учтут проблему, и что-то поменяется.

    • Надежда А

      Климат тут ни при чем. Нормально надо дороги с тротуарами делать, а то многие ливневые стоки при ремонте просто закатывают асфальтом, будто не заметили. Или уклон не соблюдают. Вроде и сток имеется, а вода на дороге стоит по щиколотку.

      • Денис Петрович

        Тут вы в большей степени правы, все нужно учитывать при строительстве и реконструкции. А у нас это делается как попало или намерено с целью положить себе в карман от этого основные и проблемы. В Европе к этомуу делу другой подход. Им проще нормально сделать, чем потом разгребать последствия.

    • Николай Панов

      Екатерина, я бы не сказал, что коммунальщики совсем неготовы к таким событиям, ведь работы ведутся и по городу можно ходить и ездить. Если бы ничего не делалось, то все сидели бы по домам или добирались до работы вплавь.

  • Егор

    Вполне можно было обойтись без кивания на «западные страны». Действительно, там где снег выпадает пару раз в год и тает на следующий день, снегоуборочная техника не то что не готова, ее там попросту нет. Какое это имеет отношение к неработающей ливневке в Москве?

    • Артем Н

      Да как оно обычно бывает, вроде бы власти отчитываются о том что готовы к осадкам, и вся техника в порядке, а на деле получаться что — хороших машин мало, людей не хвате, а тут еще и большие осадки были. В общем, все как обычно.

  • gula11

    Это Москва и этим все сказано. Спецтехника и работники коммунальных служб вынуждены быть всегда на готове. Было бы все готово и по всей России. Ведь авралы не только за границей, а так же и у нас в стране. Просто их не видно.

  • Юрий Гвоздецкий

    Правильно, должны быть готовыми и спецтехника, и работники коммунальных служб. Но часто бывает, что человеческими силами с подобными явлениями справиться не возможно. Пора уже задуматься о систематизации и автоматизации отвода талых вод. Как не есть Москва это один из наибольших городов мира.

    • Денис

      Коммунальщики вроде как справились, теперь нужно чтобы очистные системы справились с огромными объемами талой воды, а не текла она прямотоком в Москва реку. Думаю, что никто не желал бы жить возле реки с грязной водой.

  • Tatyana Nazarova

    В Москве этой зимой расчищали улицы замечательно, была там однажды в сильную метель, службы по расчистки улиц трудились с рассвета до поздней ночи, сугробы вырастать не успевали. Теперь наверняка дочистят, что не успели. Но наличие реагентов, а валялись под ногами жутко ядовитые белые хлопья, разъедающие сапоги, напрягает, все стекает с талой водой. Не представляю, как возможно такое очистить. Надо в столице посыпать дорожки более экологичными вещами, у нас, к примеру, это речной песок с солью, полагаю, от него вреда поменьше.

  • Руслан

    Что ливневые стоки не справляются, это проблема многих городов, в том числе и Европейских. Тут даже вопрос не в проектировании и пропускной способности сточных каналов, сколько в грязи, которой и засоряются стоки. И по моему, в этом году московские коммунальные службы с очисткой стоков справлялись, несмотря на большое количество осадков.

  • Анатолий Томин

    Ну во дворах и в Москве были проблемы с лужами, но ведь не везде и есть эти ливневые стоки. Куда важней, что не были подтоплены дороги и переходы. При моей памяти было такое, что по некоторым улицам не могли проехать легковые автомобили. А сейчас благодаря работе коммунальных служб никакого дискомфорта жители столицы и не ощутили.

  • Сергей Петрович

    То что ливнестоки не справились с осадками на все 100% является минусом работников дорожно-хозяйственных служб. поэтому и тающий снег вперемешку с дождем и создавали заторы в ливневки.Чистить их надо чаще, а не сваливать на зимний мусор под снегом. Тогда бы и рекордое количество осадков горожане не заметили.

    • Нина Александровна

      Конечно в первую очередь виноваты коммунальные службы, но и жители тоже вносят свой не малый вклад в загрязнение систем, бросают мусор прямо на улице. Так что просто надо бережней относится к окружающему нас миру и будет все нормально.

  • Ира Перова

    У меня вообще такое щение, что осадки в Москве и до лета не прекратятся. Чего только стоил снег, который выпал в начале апреля, я не отрицаю, что в такие осадочные дни спецтехника и работники коммунальных служб должны работать в усиленном режиме, но сваливать все на них тоже не стоит. Если бы каждый житель чистил снег, грязь и т.д. возле своего дома самостоятельно, было бы и чище и полезнее для людей. А сваливать на власть все могут…

    • Федор Алавян

      Это правильно но боюсь вряд ли жители сами возле своих домов будут чистить снег поскольку проще спихнуть груз на комунальщиков нежели выйти и помочь им в этом деле, я не я и хата не моя, каждый думает, что это не его забота и пусть с этой стихией борется кто то другой.

  • Сергей

    Все дело в нашем климате и он неумолимо меняется как не банально это звучит. Климатические периоды постепенно перемещаются все наблюдения наших прадедов сейчас за частую не работают скоро летом может выпасть снег, а зимой будет плюс двадцать.

    • Оксана Акимова

      Да, спору нет, климат меняется, но довольно медленно. Это все вполне объяснимо. Столько осадков было из-за того, что зима была теплая, температура была выше чем обычно, следовательно и процесс испарения шел быстрее. Отсюда и такие снегопады.

  • Денис

    А все потому что были изначально заложены ошибки при проектировании ливневых систем города. Вот поэтому чуть более снежная зима и наступления весны приводит вот к таким негативным последствиям. В новых районах такого нету.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *