Новый показатель рекордного параметра глубины бурения скважин

Новый показатель рекордного параметра глубины бурения скважинПредприятие СПД установило рекордный показатель – ему принадлежит заслуга создания самой большой по параметру глубины добывающей скважины на Салымской группе месторождений. Данная цифра составила 4288 метров.

По словам руководителя отдела бурения данного предприятия, указанное достижение служит наглядной демонстрацией успешности реализации компанией своей программы буровых работ. Получение таких впечатляющих результатов стало возможным благодаря слаженной работе команды внутри фирмы и высокой эффективности долгосрочного сотрудничества с подрядными организациями. В процессе строительства получили применение как передовые технологии в данной сфере, так и уже наколенный российский опыт. Особое внимание в ходе воплощения проекта в жизнь было уделено аспекту промышленной безопасности. Лицензирование скважин, цена которого достаточно высока, возможно только для качественно выполненных работ. Данный проект воплощен с соблюдением всех стандартов качества и учетом степени сложности. Впечатляющие достижения в сфере бурения предоставляют компании СПД возможность обеспечения надлежащих объемов добычи. Предприятие вносит серьезный вклад в дело разработки Салымской группы месторождений в общем.

Гидрогеологическое заключение на скважину было получено компанией в обязательном порядке перед началом реализации работ. А уже 18 декабря 2014 года предприятию удалось забурить скважину рекордной глубины. Отметки 4299 метров она достигла 4 января 2015 года. В процессе строительных работ использовались бурильные трубы, долота шарошечные. Было осуществлено строительство субгоризонтального участка протяженностью 500 метров под большим углом, равным 87 градусам. За счет этого появилась возможность увеличения глубины проходки коллектора в два раза. Место размещения забоя скважины – 3 километра от самого устья. Основная часть ствола выполнена с искривлением под углом 60 градусов. Компания СПД воспользовалась в своей практике системой наклонно-направленного бурения при выполнении работ на завершающей стадии обустройства ствола скважины. Благодаря тому обеспечена возможность облегчения дальнейших операций, связанных с бурением и освоением. Одновременно с бурением скважины произведен ее каротаж. За счет такого подхода на данный момент отсутствует необходимость в выполнении каротажа с помощью стандартного комплекта инструментов. Для освоения скважины компания СПД предполагает использовать двухступенчатый ГРП.

Стоит отметить, что на протяжении более 10 лет своей деятельности, СПД успела пробурить в общей сложности 945 скважин. Их суммарная протяженность составляет 2881 километр. Все работы по бурению скважин для компании осуществляются с привлечением двух подрядчиков по буровым работам: ССК И KCA Deutag. СПД также принадлежит заслуга строительства стандартной скважины общей длиной 2367 метров всего за 4,54 дня. Установленный до этого аналогичный рекордный показатель составлял 5,6 суток – его удалось установить второму буровому подрядчику компании KCA Deutag. В среднем процесс бурения скважины в СПД занимает около 11 суток. При этом средний показатель в этой области по всей Западной Сибири равен 15-20 дням, как сообщают представители пресс-службы компании.

Достигнутые на Салымских месторождениях успехи в области строительства скважин могут быть сопоставимы с рекордными показателями мирового уровня.

9 комментариев

  • Алексей Геннадьевич

    До Сахалина-1 конечно далеко, но все равно молодцы. А учитывая сроки бурения — аплодирую стоя. На этом месторождении хорошие спецы работают, и новые технологии не боятся внедрять. Так быстро как они мало кто бурить умеет + ко всему компания и о экологии заботится.

    • Serg

      Действительно отличные показатели данной компании по бурению скважин. Как было выше сказано, это было достигнуто благодаря профессионализму и слаженности в работе персонала указанной организации, а это является немаловажным в этом деле. Я думаю, что данная команда не остановиться на этом, а порадует еще более рекордными показателями и достигнет уровня Сахалина-1.

    • Дина

      Лично меня немного пугают эти цифры 4299 м. и т.д. Смотрела как-то видео, где вода из реки стекает в такие дыры в земле. Она все текла и конца не видно было этому. Туда проваливались даже огромные стволы деревьев. Пугающее зрелище. Надеюсь, то, что делают эти ребята, безопасно для Планеты. Просветите, кто в курсе?

      • Олег

        Естественно, это безопасно) Никто просто так не приезжает в определенное место и не бурит там землю с непонятной целью — это целая наука, с точными расчетами, прогнозами и точно выверенными действиями.

  • Артем Н

    Представляю как сложно довались эти метры глубины, когда шло бурение, это почти 4.2 километра в глубь. Нужны хорошие буры, чтобы пробурить на такую глубину, плюс еще и порода должна способствовать.

  • Елена

    Статья меня и порадовала и огорчила одновременно. Порадовало то, что в стране еще есть специалисты знающие свою работу и прекрасно ее выполняют, опережая сроки. Огорчило то, что бурение таких скважин может в будущем негативно сказаться на всей водной среде страны. Питьевой воды и так достаточно мало и с каждым годом она критически убывает, и одной из причин этого несомненно есть количество скважин.

    • Макс

      Питьевой воды всегда было мало и это можно считать необходимыми побочками, да и сложно представить, что на нас это успеет отразиться, скорее наоборот. Потому можно только радоваться за мастеров своего дела, которые блестяще справились с работой.

  • Андрей

    Конечно, технологии и рекорды впечатляют. Но согласен с автором Дина, такие проекты действительно настораживают. Насколько безопасны и экологичны такие грандиозные проекты для природы? И второй вопрос — неужели нет более простого и экологичного решения проблемы водоснабжения в регионе?

    • Яна

      Уверена, опасения ваши напрасны. Написали же, что проект проведен с соблюдением всех стандартов, получена лицензия. Думаю, что ни в какую дыру река не будет утекать )).Мне вот понравилась информация о рекордах — 2300 за 4,5 дня один подрядчик, и всего на день дольше второй. Весело им в СПД с такими подрядчиками, наверно.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *